DPE et prix de l'immobilier à Castres
Mis à jour : août 2026
En bref
À Castres, le prix moyen ressort à 1 670 €/m² sur les ventes 2024, en hausse de 23 % depuis 2019. Les surfaces vendues sont grandes, 89 m² en moyenne.
Particularité locale : maisons et appartements affichent presque le même taux de passoires, 5 % contre 4,4 %.
Le prix au mètre carré en 2024
Les ventes castraises de 2024 ressortent à 1 670 €/m² en moyenne, contre 1 362 €/m² en 2019, soit 23 % de hausse en cinq ans. Le volume passe de 618 à 492 transactions.
La vente moyenne s'établit à 144 982 € pour une surface de 89 m², la plus grande surface moyenne relevée parmi les communes que nous suivons dans le Tarn.
Un marché de grandes surfaces
Sur les 492 ventes de 2024, 351 portent sur une maison et 141 sur un appartement. La maison représente donc 71 % du marché, avec des surfaces qui tirent la moyenne communale vers le haut.
Cette caractéristique a une conséquence directe sur la facture énergétique : à étiquette égale, une consommation exprimée au mètre carré se traduit par une dépense annuelle plus lourde sur 110 m² que sur 60 m².
Un parc homogène entre types de logement
Les 3 816 DPE de maisons castraises affichent 5 % de classes F ou G. Les 9 110 DPE d'appartements sont à 4,4 %. L'écart est donc minime, alors qu'il atteint couramment le simple au double ailleurs.
À Castres, le type de bien ne préjuge pas de l'étiquette. Ce sont l'année de construction et le mode de chauffage qui font la différence, pas le fait d'habiter une maison ou un appartement.
Le parc dans son ensemble
Sur les 13 345 DPE réalisés depuis juillet 2021, les classes F et G réunies pèsent 4,6 %, soit environ 609 logements. La classe D domine à 33,9 %, devant la classe E à 14,1 %. Les classes A et B atteignent 10,4 %, un niveau honorable pour une ville de cette taille.
Le détail figure sur la page des classes du DPE.
Le réseau de chaleur pèse dans la balance
Castres dispose d'un réseau de chaleur qui alimente une partie du parc collectif. Le mode de chauffage entre directement dans le calcul du DPE, via le coefficient appliqué à l'énergie utilisée.
Ce sujet est développé dans notre article sur le réseau de chaleur castrais.
Ce que mesure l'étude des notaires
Sur les transactions 2024, les notaires de France relèvent un écart moyen de 25 % entre une maison classée G et une maison classée D, et de 12 % entre un appartement G et un appartement D. Ces chiffres sont des moyennes nationales à valeur de repère.
Ce que cela représente sur une vente castraise
Rapporté à la vente moyenne locale de 144 982 €, un écart de 25 % correspond à un ordre de grandeur de 36 000 € sur une maison. Sur les grandes surfaces castraises, l'écart de charges annuelles entre deux étiquettes vient s'ajouter à cet enjeu de prix.
Avant de fixer un prix
Le DPE est obligatoire avant la mise en vente et sa classe figure dans l'annonce. Il rejoint le dossier de diagnostics de vente, qui comprend le constat termites, le Tarn étant couvert par un arrêté préfectoral.
Sur un bien classé F ou G, l'audit énergétique est obligatoire. Les maisons des bords de l'Agout ont leurs propres contraintes. Comparer plusieurs devis reste utile.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Castres ?
Les ventes de 2024 ressortent à 1 670 €/m² en moyenne, contre 1 362 €/m² en 2019. La vente moyenne atteint 144 982 € pour une surface de 89 m².
Les maisons castraises sont-elles plus énergivores que les appartements ?
À peine : 5 % des DPE de maisons sont classés F ou G, contre 4,4 % des DPE d'appartements. L'écart est bien plus faible qu'ailleurs, où le rapport atteint souvent le double.
Combien de logements sont classés F ou G à Castres ?
Environ 609, soit 4,6 % des 13 345 DPE réalisés dans la commune depuis juillet 2021. Les classes A et B atteignent de leur côté 10,4 %.
Pourquoi la surface compte-t-elle autant à Castres ?
Parce que les biens vendus sont grands, 89 m² en moyenne. À étiquette identique, une consommation exprimée au mètre carré se traduit par une facture annuelle nettement plus élevée sur une grande surface.
Sources officielles
- Service-Public.fr : Diagnostic de performance énergétique (DPE) · Obligations, validité et contenu du DPE.
- ADEME : Observatoire des DPE et audits · Statistiques publiques des DPE réalisés en France.
- Géorisques (ministère de la Transition écologique) · État des risques par adresse (inondation, argiles, termites, radon).
- Annuaire officiel des diagnostiqueurs certifiés · Vérifier la certification d'un diagnostiqueur.