Valeur verte à Castres : 89 m² en moyenne, sans surcoût sur l'étiquette

Maisons sur l'Agout à Castres, façades colorées se reflétant dans la rivière

En bref

À Castres, la surface moyenne vendue atteint 89 mètres carrés, la plus élevée de nos relevés. Et contrairement à la plupart des communes, la maison n'y est presque pas plus exposée que l'appartement : 5,0 % de logements classés F ou G contre 4,4 %.

Recevoir mes 3 devis gratuits

Acheter grand sans payer en étiquette

L'intuition veut qu'une grande maison soit moins bien notée qu'un petit appartement : plus de façades, une toiture, un plancher bas, donc plus de déperditions. Les chiffres de la plupart des communes le confirment.

Castres fait exception. Les 3 816 maisons diagnostiquées affichent 5,0 % de logements classés F ou G, et les 9 110 appartements 4,4 %. Six dixièmes de point d'écart, sur une surface moyenne vendue de 89 mètres carrés.

Le contraste avec les autres communes

L'ampleur de cette exception se mesure par comparaison. À Belfort, 31,1 % des maisons sont classées F ou G contre 8,5 % des appartements. À Bourges, 12,5 % contre 5,1 %. À Chartres, 12,6 % contre 5,3 %.

Dans ces trois villes, choisir un appartement divise le risque par deux ou par trois. À Castres, ce calcul ne tient pas : le type de bien n'est pas un indicateur utile, et il faut lire chaque diagnostic pour lui-même.

Un parc globalement bien noté

Le contexte général est favorable. Sur 13 345 diagnostics publiés, 609 logements seulement sont classés F ou G, soit 4,6 % du parc, dont 163 en G.

À l'autre extrémité, 1 393 atteignent les classes A ou B, soit 10,4 %, une proportion plus de deux fois supérieure au nombre de passoires. La classe C en rassemble 4 943 et la classe D 4 525. La répartition des classes est donc équilibrée, ce qui est rare.

Le contraste avec les villes du Nord de cette série est net. À Calais, on compte 320 logements en A ou B pour 1 170 passoires ; à Castres, 1 393 pour 609. Le rapport s'inverse complètement, et il change ce qu'un vendeur peut mettre en avant.

Ce que recouvre la valeur verte

L'expression désigne l'écart de prix entre deux biens comparables que seule l'étiquette énergétique sépare. Les notaires le mesurent chaque année sur les ventes effectivement conclues.

Leur étude parue en 2024 retient environ 25 % pour une maison classée G face à une maison comparable classée D, et environ 12 % pour un appartement. C'est le seul endroit où le type de bien reste déterminant à Castres : la probabilité s'égalise, pas la sanction.

Ce que cela représente en euros

Rapportées au prix moyen castrais de 144 982 €, ces proportions donnent environ 36 200 € pour une maison classée G et 17 400 € pour un appartement.

Ce sont des moyennes nationales appliquées à un prix local. Elles situent l'ordre de grandeur de ce qui se joue, sans estimer un bien précis, dont la valeur dépend de l'adresse, de l'état général et du nombre d'acquéreurs en face.

Un marché dominé par la maison

Sur les 492 ventes de logements anciens enregistrées en 2024, 351 portaient sur une maison et 141 sur un appartement. L'individuel représente donc plus de sept transactions sur dix.

Combiné à l'égalité des profils énergétiques, ce déséquilibre change la lecture du marché : le vendeur castrais type est un propriétaire de maison, et il ne subit pas le handicap de classement observé ailleurs sur ce segment.

Le marché castrais en 2024

Le prix moyen s'établit à 144 982 € et le mètre carré à 1 670 €, l'un des plus bas de cette série.

En 2019, la commune comptait 618 ventes à 126 832 € en moyenne et 1 362 € le mètre carré. Le prix moyen a donc progressé de 14,3 % et le mètre carré de 23 %, pendant que le volume reculait de 20 %.

Pourquoi les deux hausses diffèrent

L'écart entre 14,3 % sur le prix moyen et 23 % sur le mètre carré s'explique par la surface. Elle recule de 93 mètres carrés en 2019 à 89 en 2024.

Les Castrais achètent donc un peu plus petit qu'avant, tout en restant nettement au-dessus des 58 mètres carrés cannois ou des 61 antibois. La contrainte de budget existe, mais elle ne fait pas basculer le marché vers le petit collectif.

La hausse ne couvre pas la décote

Le calcul reste défavorable au vendeur mal classé. Une valorisation de 14,3 % du prix moyen ne compense pas les 25 % appliqués à une maison classée G, ni tout à fait les 12 % d'un appartement.

Castres se situe donc entre les marchés plats comme Beauvais, où rien n'absorbe la pénalité, et ceux qui ont pris plus de 20 %, comme Bayonne ou Antibes, où la hausse en masque une partie.

Vérifiez ce que le calcul a retenu

Avant d'accepter une note qui pèsera sur le prix, examinez son fondement. Le diagnostiqueur constate sans démonter : ni sondage, ni dépose de doublage, ni ouverture de cloison.

À défaut d'information sur une paroi, la règle lui impose 2,5 W/(m².K), la valeur d'un mur sans isolant, choisie sévère pour ne pas récompenser l'absence de preuve. Une part des mauvaises notes castraises décrit un bâti réellement nu, une autre un bâti isolé sans document.

Où chercher la preuve

Pour une maison, et c'est le cas de sept vendeurs sur dix ici, les archives sont chez vous : facture d'isolation de combles, devis de menuiseries, attestation de fin de travaux.

La pièce utile nomme un matériau et donne une épaisseur en millimètres. Avec 36 200 € en jeu sur une maison classée G, une recherche dans un carton de factures reste le geste le mieux rémunéré de tout le dossier de vente.

Louer à Castres : une exposition contenue

Les logements classés G ne peuvent plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025, les F suivront en 2028 et les E en 2034. Les baux en cours ne basculent qu'au renouvellement.

Cela vise 163 logements aujourd'hui, 609 en 2028, puis environ 2 480 en comptant les 1 875 classés E. Rapporté aux 13 345 diagnostics, l'exposition reste modérée, comme le détaille les passoires thermiques et les diagnostics de location.

Avant de fixer un prix

Sur un marché de moins de 500 ventes annuelles, chaque acheteur compte et compare peu de biens à la fois. Une étiquette découverte en cours de négociation pèse donc lourd, faute d'alternative pour le vendeur.

Commandez le DPE avant de publier l'annonce, justificatifs en main, et vérifiez le contenu du dossier sur les diagnostics de vente. Si la note déçoit, l'audit énergétique chiffre les travaux et rend la discussion concrète.

Questions fréquentes

Une maison castraise est-elle moins bien notée qu'un appartement ?

À peine. 5,0 % des 3 816 maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,4 % des 9 110 appartements. Ailleurs, l'écart atteint souvent un à trois, et jusqu'à un à trois et demi à Belfort.

Combien perd une maison classée G à Castres ?

Environ 36 200 €, en appliquant au prix moyen communal de 144 982 € la décote de 25 % mesurée par les notaires en 2024. Pour un appartement, l'ordre de grandeur tombe à 17 400 €.

Pourquoi la surface moyenne est-elle si élevée ?

89 mètres carrés en 2024, contre 93 en 2019. Le marché castrais reste dominé par la maison, avec 351 des 492 ventes, et les prix modérés permettent d'acheter plus grand qu'en zone tendue.

Combien de passoires thermiques compte la commune ?

609 logements classés F ou G sur 13 345 diagnostics publiés, soit 4,6 %, dont 163 en G. En face, 1 393 logements atteignent les classes A ou B, soit plus du double.

La hausse des prix compense-t-elle la décote ?

Partiellement. Le prix moyen a progressé de 14,3 % entre 2019 et 2024, ce qui reste inférieur aux 25 % de décote appliqués à une maison classée G, et proche des 12 % d'un appartement.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Castres

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement